Архангельск
  История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование  
  Природа Область Персоналии Фото  
История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование Природа Область ЛомоносовоМудьюгСоловецкие островаХолмогорыПерсоналии Фото


Архангельская область

Ломоносово
Село Ломоносово расположено в четырех километрах от Холмогор на Kypocтpoве и является родиной М. В. Ломоносова. Село — значительный зкономический и культурный объект Холмогорского района. Здесь вce напоминает о нашем великом земляке, на каждом шагу его имя. Село Ломоносовское образовалось в XIX веке от слияния деревень — Мишанинской (в которой жили Ломоносовы), Денисовка, Афанасьевки и других.

Мудьюг
Остров Мудьюг находится в Двинской губе Белого моря, в шестидесяти километрах от Архангельска. Мудьюгская ссыльно-каторжная тюрьма была открыта интервентами и белогвардейцами 23 августа 1918 года. 3а нечеловеческие условия, созданные интервентами на острове, трудящиеся Севера стали называть его «островом смерти». Прибывшие сюда заключенные своими руками построили тюрьму и карцеры-землянки. Отведенная для этого площадь была обнесена двумя рядами проволочных заграждений высотой более трех метров.

Соловецкие острова
Каждое лето Соловецкие ocтрова посещают многочисленные группы туристов и экскурсантов. Соловки привлекают тысячи и тысячи людей своей неповторимой красотой и памятниками архитектуры. Архипелаг расположен в Белом море у входа в Онежскую губу. Общая его площадь около, 800 квадратных километров. Самым крупным островом архипелага является Большой Соловецкий (длина его 25 километров, ширина от 7 до 16 километров). К востоку от него расположены Анзерский, Большой и Малый Муксалма, значительно уступающие ему в размерах. К малым относятся Заяцкие, Песьи, Сенные острова и остров Парусный. Соловецкие острова покрыты превосходными сосновыми, березовыми и смешанными лесами, изобилующими птицей и мелким зверем.

Холмогоры
Холмогоры — одно из древнейших русских поселений на Беломорском Севере. В течение длительного периода оно было центром Двинской земли. Сам город впервые упоминается в Двинской грамоте под 1328 годом под именем Колмогор, однако в исторической литературе указываются и другие даты — 1252 и даже 1138 год. Холмогоры издавна служили опорным пунктом новгородцев в их торговле с Севером. В 1478 году, после победы Москвы над Новгородом, они отошли к Москве.



 → Главная → Архангельская область  



Иконы Архангельского края История Архангельска Татьяна Латукова. Привидение на просеке
История   Город   Музеи   Культура   Промышленность   Наука   Образование   Природа   Область   Персоналии   Фотографии
© Архангельск.su, 2010-2022. География, история, культура
Достопримечательности и памятники, музеи города, архитектурное наследие,
исторические казусы и байки, сведения о промышленности и спорте в Архангельске,
Архангельская область и достопримечательности региона.
О проекте
Контакты
Карта сайта