Архангельск
  История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование  
  Природа Область Персоналии Фото  
История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование Природа Область ЛомоносовоМудьюгСоловецкие островаХолмогорыПерсоналии Фото


Село Ломоносово Холмогорского района

Село Ломоносово расположено в четырех километрах от Холмогор на Kypocтpoве и является родиной М. В. Ломоносова. Село — значительный зкономический и культурный объект Холмогорского района. Здесь вce напоминает о нашем великом земляке, на каждом шагу его имя. Село Ломоносовское образовалось в XIX веке от слияния деревень — Мишанинской (в которой жили Ломоносовы), Денисовка, Афанасьевки и других.

Ломоносово — родина гениального русского скульптора Федота Ивановича Шубина (1740 — 1805). Здесь же родился талантливый племянник Ломоносова — Михаил Евсевьевич Головин (1756—l790 гг.), первый физик-методист и организатор преподавания физики в народных школах России, автор трёх учебников для народных училищ.

Мемориальный музей М.В.Ломоносова

На том месте, где, по преданию, когда-то стоял дом Василия Дорофеевича — отца М. В. Ломоносова, теперь находится мемориальный дом-музей, созданный по решению Советского правительства в 1940 году. Здание музея построено в 1868 году, тогда же в нем было открыто училище имени Ломоносова. Экспозиция музея рассказывает о жизни и научной деятельности М. В. Ломоносова. Здесь хранится немало ценных документов, редких издании произведении Михаила Васильевича, книг о нем.

Ломоносовская художественная школа и косторезная фабрика имени М.В.Ломоносова

Далеко за пределами нашей страны идет слава об искусных косторезах Беломорского Севера. Искусство резьбы по кости на Курострове получило широкое распространение еще в далекой древности. Некоторые мастера-косторезы Севера в середине XVII века работали в Оружейной палате Московского Кремля. Наивысшего расцвета художественная резьба по кости достигла в XVIII веке. Позднее это древнее искусство пришло в упадок и возродилось лишь в советское время.

В Ломоносове с 1930 года работает школа художественной резьбы по кости, а с 1933 года — косторезная фабрика. Произведения ведущих мастеров-косторезов — М. А. Христофорова, П. П. Черниковича, А. Е. Штанга, А. С. Гурьева, П. П. Штанга, М. П. Синькова и многих других — неоднократно удостаивались золотых и серебряных медалей, почетных дипломов на всесоюзных и всемирных выставках.

Памятник М.В.Ломоносову

3 августа 1958 года перед зданием Ломоносовской школы был торжественно открыт памятник М.В.Ломоносову (скульптop И.И. Козловский, архитектор Л.М.Поляков).



Далее: Мудьюг

 → Главная → Архангельская область   → Ломоносово  



Иконы Архангельского края История Архангельска Татьяна Латукова. Привидение на просеке
История   Город   Музеи   Культура   Промышленность   Наука   Образование   Природа   Область   Персоналии   Фотографии
© Архангельск.su, 2010-2022. География, история, культура
Достопримечательности и памятники, музеи города, архитектурное наследие,
исторические казусы и байки, сведения о промышленности и спорте в Архангельске,
Архангельская область и достопримечательности региона.
О проекте
Контакты
Карта сайта