Архангельск
  История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование  
  Природа Область Персоналии Фото  
История Город Музеи Культура Промышленность Наука Образование Природа Область ЛомоносовоМудьюгСоловецкие островаХолмогорыПерсоналии Фото


Соловецкие острова

Каждое лето Соловецкие ocтрова посещают многочисленные группы туристов и экскурсантов. Соловки привлекают тысячи и тысячи людей своей неповторимой красотой и памятниками архитектуры.

Архипелаг расположен в Белом море у входа в Онежскую губу. Общая его площадь около, 800 квадратных километров. Самым крупным островом архипелага является Большой Соловецкий (длина его 25 километров, ширина от 7 до 16 километров). К востоку от него расположены Анзерский, Большой и Малый Муксалма, значительно уступающие ему в размерах. К малым относятся Заяцкие, Песьи, Сенные острова и остров Парусный. Соловецкие острова покрыты превосходными сосновыми, березовыми и смешанными лесами, изобилующими птицей и мелким зверем. На Соловках свыше 360 озер. Многие из них богаты рыбой. '

В 1429 году Зосима и Савватий на юго-западном берегу Большого Соловецкого острова (на горе Секирной) основали монашеское поселение, вскоре перенесенное на место нынешнего Кремля. Так возник Соловецкий монастырь, один из крупнейших в России, сыгравший значимую роль в истории страны и большую роль в защите Беломорского Севера от иноземных захватчиков.

Центром архипелага стал Соловецкий Kремль, расположенный у Бухты Благополучия. Наиболее значительные памятники архитектуры на территории Кремля — трапезная, Успенский и Преображенский соборы. Большое одностолпное здание трапезной и небольшой по сравнению с неи Успенский со6ор построены одновременно (1552 — 1557 гг.) и составляют единый архитектурный комплекс. Они поражают монументальностью, простотой и строгостью линий. Все внутренние помещения трапезной и Успенского собора соединены между собой.

Изумителен по красоте и совершенству форм воздвигнутый Преображенский cобор — грандиозный пятиглавый, двухстолпный храм (1558 — 1566 гг). Массивные (до 4-х метров толщины), гладкие, сделанные откосом стены и четыре высокие башни по углам придают собору вид крепости. Собственно, так оно и было. Окна собора расположены высоко над землей и имеют ярко выраженную форМу бойниц. Преображенский и Успенский соборы были соединены между собой специальным подземным переходом, имели хитроумное тайное водоснабжение из Святого озера, а также большие запасы продовольствия, оружия и пороха на случай осады. Это объясняется тем, что Кремль в то время был деревянный и не являлся достаточно надежной защитой для монастыря. Поэтому соборы и трапезная одновременно выполняли важные функции обороны при нападении неприятеля.

Соловецкий монастырь когда-то был крупной пограничной крепостью России. Крепостные стены его выстроены под руководством уроженца Ненокского посада, соловецкого постриженика — мастера Трифона в 1584-1594 (или 1596) годах из огромных глыб дикого камня (валунов) в 1О метров высоты и 6 метров толщины.

Соловецкий Кремль имеет форму неправильного пятиугольника. По кремлевской стене возведено 8 башен (из них по углам 5 круглых «глухих» и по сторонам 3 четырехугольных «проезжих»), на которых было установлено более 60 орудий. Постоянный гарнизон монастыря состоял из тысячи стрельцов. Кроме того, Соловецкий монастырь за свой счет выстроил и содержал на берегу два острога-Кемский и Сумский, а также имел свою воинскую команду в Кремле. Не раз Соловецкий монастырь и его остроги отражали яростные нападения внешних врагов, чаще всего шведских захватчиков.

В 1814 году Соловецкая крепость была упразднена. Из нее были вывезены все орудия. Однако в ходе Крымской войны 1853 — 1856 годов Соловки опять приняли на себя основной удар англичан и отстояли неприкосновенность северных рубежей нашей Родины.

Соловецкий монастырь являлся центром распространения христианства на Севере. Здесь имелось крупное собрание богослужебных книг и древних рукописей. Монастырь был значительным культурным центром.

Соловецкие монахи выступили ярыми противниками церковных реформ патриарха Никона. Летом l668 года за отказ принять «новоисправленные богослужебные книги» царь Алексей ~Михайлович приказал осадить монастырь. Началась вооруженная борьба осажденных монахов с царскими войсками, продолжавшаяся 8 лет. Восстание проходило под лозунгом борьбы «за старую веру». Монахи, стоявшие за соглашение с царским правительством, были отстранены от управления монастырем. Но осажденные, несмотря на полную отрезанность их от страны, целых 8 лет отстаивали свою свободу.

С конца XVI века и до 1902 года Соловецкий монастырь был местом ссылки политических и религиозных противников самодержавия и официальной церкви. В каменных мешках крепостных стен и башен, в земляных ямах, в подземельях соборов томились тысячи узников. Многие маялись в здешних казематах по 15 — 25 — 40 лет и более. После революции советская власть продолжила традицию использования Соловков в качестве тюрьмы, развернув на островах Соловецкий лагерь особого назначения, известный как СЛОН.

В трех километрах от Соловецкого Кремля расположен хутор Горки - богатейший на Севере ботанический сад. В саду — кедры, гималайские розы, яблони, сирень... А в старину здесь ухитрялись выращивать персики, арбузы. Горки — одно из чудес Соловков. В настоящее время на хуторе расположено учебно-опытное хозяйство Соловецкой средней школы.

От озера Большой Перт до Красного на Большом Соловецком острове древняя система специально прорытых каналов и остроумных ходов связывает в один комплекс множество озер. Местная туристская база здесь имеет свои лодки, которыми можно воспользоваться для осмотра озерной системы. С горы Секирной, что в 12 километрах от Кремля, особенно хорошо виден весь остров. Здесь было основано первое поселение людей на Соловках.

На восточной стороне Большой Соловецкий остров двухметровой каменной дамбой соединен с островом Б. Муксалма. Поистине сказочен Анзерский остров. 26ОО гектаров соснового и березового леса — его неповторимое богатство. На острове — десятки озер, холмов, россыпи огромных валунов, бесчисленные заливы, отмели, каменные гряды. На Анзерах сохранились два древних монашеских скита и церковь на горе Голгофа, с вершины которой открывается прекрасный обзор панорамы всего архипелага.

Поражает, с каким мастерством сооружена система водоснабжения Большого Соловецкого острова: глубокие, облицованные камнем колодцы расположены на разном уровне и соединены между собой каналами, по которым вода самотеком устремляетсч к стенам Кремля и на месте бывшего здесь когда-то болота разливается Святым озером. Из озера по специальному каналу лишняя вода сбрасывается в бухту Благополучия.

На Заяцких островах, Анзерском и Б.Соловецком сохранились лабиринты — каменные сооружения древних обитателей Поморья первого тысячелетия до н.э., назначение которых до сих пор остается загадкой. Древний смысл этих сооружений уже давно утрачен в народной памяти, но многие ученые считают, что, по-видимому, они культового назначения. Лабиринты Соловецких островов находятся под государственной охраной.

В советские времена на Соловках сначала действовал лагерь особого назначения, непосредственно перед войной на островах была размещена Соловецкая школа юнг, а в 1960-е был развернут промысел ценных морских водорослей анфельций, ламинарий, фукуса, велась первичная их переработка. На Соловках был построен аэродром и организовано регулярное воздушное сообщение с Архангельском и другими населёнными пунктами побережья Белого моря.

После развала советской власти Соловецкий монастырь одним из первых был возвращён русской православной церкви.



Далее: Холмогоры

 → Главная → Архангельская область   → Соловецкие острова  



Иконы Архангельского края История Архангельска Татьяна Латукова. Привидение на просеке
История   Город   Музеи   Культура   Промышленность   Наука   Образование   Природа   Область   Персоналии   Фотографии
© Архангельск.su, 2010-2022. География, история, культура
Достопримечательности и памятники, музеи города, архитектурное наследие,
исторические казусы и байки, сведения о промышленности и спорте в Архангельске,
Архангельская область и достопримечательности региона.
О проекте
Контакты
Карта сайта